Петербург и барная культура: Беглов заступился за мини - бары и потребовал доработать закон — БУДЬ В ТЕМЕ
Баннер №81

Петербург и барная культура: Беглов заступился за мини - бары и потребовал доработать закон

Петербург и барная культура: Беглов заступился за мини - бары и потребовал доработать закон

Специальная рабочая группа скорректирует законопроект "о наливайках" в Петербурге. С поддержкой барной культуры Северной столицы выступил губернатор Александр Беглов. Он назвал поспешным подписание документа, который запрещает небольшим питейным заведениям работать в жилых домах. Сейчас такие бары входят во многие туристические маршруты.

Выступление, которое так порадовало владельцев петербургских баров – это слова губернатора Северной столицы. Александр Беглов в эфире одного из местных телеканалов заявил: депутатская инициатива, которая фактически запретила питейным заведениям площадью меньше 50 метров работать в жилых домах, – требует доработки. "Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона – это, наверное, поспешность; поспешность отдельных депутатов. Потому что им, наверное, нужно было провести соответствующие консультации с соответствующим сообществом. Да просто изучить вопрос!" – заявил Александр Беглов.

Подводя законодательный фундамент под гражданский покой одних, депутатская инициатива выбила почву из-под ног других – петербургских бизнесменов, чьи маленькие и уютные заведения тишину не нарушают, а атмосферу создают. Ту самую атмосферу белых бессонных ночей, за которой многие и едут в Северную столицу.

Как сделать так, чтобы печально не было ни туристам, ни предпринимателям, ни местным жителям, теперь думает специально созданная рабочая группа, первое заседание которой уже состоялось. Фактически экспертам предстоит доработать закон: найти решение не только действенное, но и общепримиряющее.

Иначе говоря, принимать решение о запрете работы в жилом доме того иного заведения предлагают на основании не одного, а сразу ряда критериев: шумоизоляция, наличие охраны, расстояние между столиками.

Кроме того, подумывают прописать в документе наличие так называемых территориальных кластеров: таких, например, как известная далеко за пределами Петербурга улица Рубинштейна, где число баров в два раза больше, чем количество стоящих на ней зданий.

По сути, рабочей группе предстоит отделить сомнительные рюмочные от респектабельных мест, владельцы которых даже придумали свой хештег: "Мой бар – не наливайка". Простая мысль, которую теперь предстоит оформить законодательно.

07:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.